
До 2011 года Архивный центр Рокфеллеров хранил в секрете документы, относящиеся к деятельности Трёхсторонней комиссии (ТК). Однако они решили приоткрыть тайны и выдали грант исследователю Дино Кнудсену (Дания), чтобы он написал диссертацию по истории ТК (её защита прошла в 2013 году). Вот что сообщил Кнудсен после первичного ознакомления с архивами*.
Дино Кнудсен: Сознание Трёхсторонней комиссии
23 июля 1972 года группа влиятельных граждан из США, Европы и Японии приехала в поместье семьи Рокфеллеров в Покантико хиллз. Их встречал Дэвид Рокфеллер – внук нефтяного магната Джона Д. Рокфеллера и председатель правления "Чейз Манхэттен банк" [добавлю, что в 1970-1985 годах Дэвид возглавлял Совет директоров Совета по международным отношениям].
Дэвид Рокфеллер полагал, что ведущие промышленно развитые государства "дрейфуют к ситуации, в которой они могут нанести вред друг другу и другим странам", именно для выражения этой своей обеспокоенности он созвал группу.
"Сейчас самое подходящее время для представителей частного сектора внести ценный вклад в государственную политику", – сказал Дэвид.
До этого, весной 1972 года [бывший сотрудник Госдепа] Збигнев Бжезинский, Дэвид Рокфеллер, [директор Брукингского института] Генри Оуэн и [бывший сотрудник Госдепа] Роберт Р. Боуи [все они члены Совета по международным отношениям] встретились и обсудили идею создания частной элитной организации, которая могла бы включать граждан США, Японии и стран Западной Европы. От имени этой группы Рокфеллер попросил Джорджа Франклина, занимавшего пост исполнительного директора Совета по международным отношениям с 1953 по 1971 год, совершить поездку по Европе для изучения степени интереса к организации и поиска возможных участников; в Европе и Японии он нашёл благодатную почву. В октябре 1972 года Франклин писал в письме, что Трёхсторонняя комиссия должна не только давать "конкретные рекомендации в отношении политики, но и добиваться принятия этих рекомендаций правительствами и другими лицами".
23 и 24 июля в Покантико хиллз состоялось первое заседание группы планирования Трёхсторонней комиссии. Делегаты "решительно" одобрили приступить к реализации проекта, а Рокфеллер согласился взять на себя роль организационного председателя.
В период обсуждения рассматривались разные названия будущей организации: Комиссия за мир и процветание, Международная комиссия по развитию человечества, Всемирный совет проблем и приоритетов, Глобальный альянс целей человечества, Международный совет по взаимным интересам.
По словам Рокфеллера, именно "неспособность правительств анализировать, планировать и решать экономические и политические проблемы широкого масштаба" побудила его взять на себя инициативу по созданию Трёхсторонней комиссии. Он предложил, чтобы в организации состояли учёные, руководство профсоюзов, религиозные деятели и представители деловых кругов.
Макджордж Банди [президент Фонда Форда, член Совета по международным отношениям] и Бжезинский не исключали того, что в Трёхстороннюю комиссию может вступить СССР.
Трёхсторонняя комиссия сочетала в себе различные аспекты частных советов, закрытых площадок и влиятельных аналитических центров. Она была направлена на формирования политики элит – подобно Бильдербергскому клубу.
* Dino Knudsen. The Formation of the Trilateral Commission. Jan 01, 2012. Publisher and Funder Rockefeller Archive Center. https://rockarch.issuelab.org/resource/the-formation-of-the-trilateral-commission.html
***
"С самого начала «холодной войны» среди западных стран существовал консенсус ― сообща бороться с коммунизмом, сдерживать советский блок. Однако к началу 1970-х этот консенсус оказалось тяжело поддерживать: война во Вьетнаме пошла совершенно не в том направлении, которое предполагалось, жители США все ожесточеннее критиковали внешнюю политику своего правительства. Сложившаяся ситуация требовала, чтобы был найден новый консенсус для международной дипломатии. Трехсторонняя комиссия и стала той площадкой, на которой обкатывался такой консенсус.
Из американского состава Трёхсторонней комиссии в администрацию Картера пошли работать 23 человека при общей численности представителей Северной Америки, включая канадцев, в 60 человек. Это одна треть, и это очень большое число. Многие из них стали весьма значимыми фигурами в администрации Картера, все они были связаны с внешней политикой. Сам Картер был членом комиссии с момента её создания [Картера назначили президентом США в 1977 году, а в Трёхстороннюю комиссию приняли в 1973 году]. Став президентом, он выбрал из состава комиссии множество экспертов, которые стали его ближайшими советниками, в том числе Сайруса Вэнса, ставшего госсекретарем, Бжезинского, получившего пост советника по национальной безопасности", – Дино Кнудсенс, 2013 год.
