Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Иран нанес удары по силам американского 5-го флота

10 июня 2026
1 143

Иран нанес удары по силам американского 5-го флота

Корпус стражей исламской революции в ответ на удары США атаковал беспилотниками силы 5-го флота Штатов в Бахрейне, передает телеканал Press TV.

"В ответ на этот враждебный акт противника военно-морские силы КСИР провели атаку беспилотников в 2:30 в отношении военно-морских сил 5-го флота в Бахрейне", – цитирует он заявление КСИР.

Помимо этого, корпус стражей сообщил об ударах по нескольким американским базам в регионе. Он также подчеркнул, что в случае продолжения враждебных действий со стороны США последуют более жесткие ответные меры.

В ночь на среду Центральное командование Пентагона открыло огонь по территории Ирана, обосновав атаку ответом на инцидент с американским военным вертолетом. По данным журналиста портала Axios Барака Равида, всего было три волны ударов.

В городах Бендер-Аббас и Джаск, а также на островах Кешм и Сирик прогремели взрывы. Обстрел привел к разрушению двух водохранилищ и повреждению телекоммуникационной мачты на юге страны.

Иран продолжает контролировать Ормузский пролив. В субботу КСИР рассказал, что атаковал четыре танкера, пытавшихся пересечь акваторию без его разрешения. Президент США Дональд Трамп же пригрозил блокировать иранские порты до достижения договоренности о мире.

Неделю назад Тегеран обвинил Вашингтон в нарушении перемирия в том числе из-за ударов ЦАХАЛ по Ливану. При этом глава Белого дома заявил о продолжении переговоров. После беседы с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и представителями движения "Хезболла" он объявил, что стороны прекратят огонь.

Поделиться: