Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Война с Ираном обернулась для Израиля крупным поражением и позором. И другие важные новости

13 мая 2026
1 397

Война с Ираном обернулась для Израиля крупным поражением и позором. И другие важные новости

Дэнни Ситринович, бывший глава иранского отдела военной разведки израильского режима:

Война с Ираном обернулась для Израиля крупным поражениеми позором.

Нетаньяху втянул Трампа в войну, в которой победа невозможна.

****

Нетаньяху уже признал, что Израиль и США ошиблись в оценке последствий конфликта с Ираном.

Нетаньяху фактически признал, что Вашингтон и Тель-Авив до войны с Ираном неверно оценили ситуацию в Ормузском проливе. Этот провал не дал им осознать всю серьезность последствий блокады пролива, сказал он в интервью телеканалу CBS News.

Так израильский премьер прокомментировал данные прессы, что до начала конфликта с Ираном он заявлял в разговоре с американцами, что руководство исламской республики будет слишком ослаблено, чтобы перекрыть Ормузский пролив.

«Я не думаю, что мы могли точно это рассчитать, но я думаю, что проблема Ормузского пролива была осознана по ходу боевых действий», – ответил Нетаньяху.

Он подчеркнул, что не обладает способностью «идеально предугадывать события», однако иранцы тоже не умеют видеть будущее. По словам Нетаньяху, сложившаяся ситуация несет огромные риски и для Тегерана.

++++

The Wall Street Journal:

«Война с Ираном сделала дефицитным самое потребляемое химическое вещество в мире».

Серная кислота, известная как самое потребляемое химическое соединение на планете, играет жизненно важную роль в производстве фосфатных удобрений, добыче меди и никеля, производстве компьютерных чипов и даже в очистке городской воды.

Между тем Китай, как крупнейший в мире производитель серы, ввел жесткие ограничения на экспорт, чтобы обеспечить внутреннюю продовольственную безопасность и контролировать цены на удобрения.

Эта мера сильнее всего давит на такие страны, как Чили (крупнейший производитель меди) и Индонезию (ключевой производитель никеля для аккумуляторов электромобилей), вызвав рост цен в этих регионах до 80%.

++++

Bloomberg:

«Война против Ирана подняла мировые цены на продовольствие до самого высокого уровня за последние три года».

Блокировка ключевых торговых маршрутов не только вызывает задержки в поставках товаров, но и привела к экспоненциальному росту морских страховых и операционных расходов для крупных экспортеров сельскохозяйственной продукции.

Продолжение этой ситуации может привести к социальным волнениям в уязвимых странах, которые сильно зависят от импорта продовольствия.

++++

Министр финансов Германии:

«Безответственная война» Трампа против Ирана наносит ущерб экономике Европы».

Middle East Monitor: «Кристиан Линднер предупредил, что агрессивный подход американской администрации не только ставит под угрозу региональную безопасность, но и, нарушая цепочки поставок, наносит серьезный удар по экономическому росту Германии и других европейских союзников.

Он призвал США вернуться на путь дипломатии вместо провокационных действий, чтобы предотвратить дальнейший распад мировой экономической стабильности».

Война с Ираном обернулась для Израиля крупным поражением и позором. И другие важные новости

++++

The Hill:

«Трамп серьезно ослаб перед поездкой в Китай»

Сенатор Рид, председатель комитета Сената по вооруженным силам, предупредил, что Трамп своими действиями сближает Китай и Иран. По его словам, конфронтационный подход нынешней администрации к Пекину и Тегерану привел к формированию опасного стратегического альянса против национальных интересов США.

Одновременное давление администрации Трампа на Китай и Иран заставило эти две страны вывести свое военное и экономическое сотрудничество на беспрецедентный уровень – чтобы обходить санкции и противостоять американскому влиянию.

++++

The Washington Post:

«Война с Ираном разоряет фермеров Азии и угрожает глобальной продовольственной безопасности».

Война с Ираном обернулась для Израиля крупным поражением и позором. И другие важные новости

Фермеры по всей Азии, включая Таиланд, отказываются от посадки сельскохозяйственных культур из-за непомерных издержек, вызванных войной США и израиля против Ирана.

Резкий рост цен на топливо, удобрения, пластик и другие материалы привел к тому, что себестоимость производства намного превышает доходы от продажи продукции на рынке.

++++

Financial Times:

«Сельское хозяйство США рухнуло».

Колебания цен на удобрения и энергоносители сделали фермеров уязвимыми; банкротство ферм выросло на 46%.

Даже многомиллиардные субсидии администрации Трампа не смогли предотвратить этот кризис. Сохранение текущей ситуации не только ставит под угрозу продовольственную безопасность Америки, но и создает сильную зависимость от химикатов и дорогостоящих ресурсов.

++++

Раскрыты масштабы военных потерь США в войне с Ираном

Война с Ираном обернулась для Израиля крупным поражением и позором. И другие важные новости

Статистика расхода боеприпасов крайне тревожна. Согласно отчету Центра стратегических и международных исследований (CSIS), только в Иране США потеряли 45% своих запасов высокоточных ракет.

Кроме того, Америка израсходовала половину перехватчиков THAAD (ПРО), почти половину систем Patriot PAC-3, около 30% ракет Tomahawk и более 20% ракет большой дальности JASSM.

++++

Генеральный директор Saudi Aramco:

«Даже если Ормузский пролив откроется сегодня, для восстановления баланса на нефтяном рынке потребуются месяцы. Но если открытие пролива отложится еще на несколько недель, нормализация ситуации затянется до 2027 года».

– Готов ли Трамп и Европа?

«Война с Ираном и закрытие Ормузского пролива привели к тому, что один миллиард баррелей нефти не был экспортирован».

++++

Израильские медийные личности описали Нетаньяху в его последнем интервью как усталого, встревоженного и потерпевшего поражение. Это особенно заметно на фоне его прямого признания в том, что ни одна из военных целей не была достигнута.

Премьер-министр израильского режима в интервью американскому каналу CBS признал, что Израиль не добился ни одной из своих военных целей. Эти цели включали уничтожение ракетного потенциала и ядерной программы Ирана. Следует также добавить основную цель – свержение и расчленение Ирана.

Израильский журналист Axios Барак Равид, комментируя интервью, передал слова Йосси Вертера из Haaretz:

«Нетаньяху даже за слоями грима выглядел уставшим и бледным. Его глаза были выпучены, под ними нависали тяжелые мешки. Он говорил слабо, без обычного многословия; даже когда пытался изобразить силу и высокомерие, больше передавал поражение и усталость».

 

Поделиться: