Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Абхазские метания: хватит кормить Кавказ?

, 7 сентября 2024
2 549
Нужно уяснить «многовекторному» начальству в Сухуми: времена сложные наступают. Корову с новым набрякшим выменем вознамерились поискать по кавказской традиции, поиграть в «хвост виляет собакой»? Не ту партию сели играть...

 

 

Абхазские метания: хватит кормить Кавказ?

Реплика. Тут скандал на ровном месте образовался, а некоторые комментаторы с огромным удивлением обнаружили, что у вегетарианского российского начальства кое-что отчётливо в штанах звякнуло. Конечно, речь о деньгах, не подумайте плохого. Как сообщило руководство Абхазии, с первого сентября наш Минфин остановил выделение средств своим коллегам в Сухуми в рамках «бюджетной помощи», речь о выплатах заработной платы работникам социальной сферы. В годовом исчислении для крохотной Абхазии – сумма фантастическая, 700 миллионов рублей с хвостиком до конца года.

То есть, отдельные категорий работников и служащих государственного управления, здравоохранения, образования, культуры, спорта и социального обслуживания, вполне возможно – даже сотрудники силовых структур ... останутся без содержания. Но это (по словам министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамбы) пока лишь цветочки, а ягодками станут «коммерческие взаимоотношения России и Абхазии в энергетике». Минус льготные тарифы на зимние перетоки электричества в зимний период, то есть.

Абхазское руководство называет происходящее «введением санкций» или «незаконными ограничениями», Москва же (наконец-то!) напомнила об исполнении Государственной Программы социально-экономического развития Абхазии на 2022–2025 годы, совместного проекта двух государств. Где финансовая помощь Абхазии оказывается по нескольким направлениям, но есть условие: должна произойти «гармонизация законодательства». Есть и оговоренные сроки, под которыми стоят подписи абхазской стороны.

Абхазские метания: хватит кормить Кавказ?

До 1-го августа сего года юридические разночтения двух законодательств (включая многие международные нормы) должны быть устранены, в первую очередь – о статусе арбитражных судов, регулирующих хозяйственные споры. И да ... о гарантиях для «иностранных инвесторов» в сфере коммерческой недвижимости. Проблема застарелая, мутная, но именно она отравила множество благих начинаний и всеобщее народное воодушевление после признания Россией независимости Республики Абхазия.

А за это время в Сухуми образовалась весьма странная «системная оппозиция» из депутатов парламента и откровенных «соросят», разваливающих до основания многие социально-экономические программы интеграции России и Абхазии. С лозунгами «Россия – колонизатор!» Да-да, не удивляйтесь, на многих так называемых «народных сходах» (основа основ абхазкой избирательной системы) уже именно подобные речи и звучат. А этим летом прекрасно организованная кампания «народных сходов» заставила официальный Сухуми отозвать из парламента Закон «О прозрачности деятельности НКО с иностранным финансированием».

Анекдот ведь получился: пришедшая в себя Грузия почти год билась на улицах, дабы скинуть с себя морок соросят, а кровью заплатившая за свою свободу Абхазия тянет к себе эту погань. Выбравшую стратегию «не дадим распродать Республику!» и заблокировав правительственные законы о коммерческой недвижимости в сфере санаторно-курортного обслуживания и строительства коммерческого жилья для иностранных граждан. Мол, запланированные российскими инвесторами целые россыпи курортных элитных посёлков, оздоровительных центров и сеть отелей эконом-класса разорят несчастных абхазских крестьян, живущих со «сдачи жилья».

Абхазские метания: хватит кормить Кавказ?

Дача Хрущёва

Если вспомнить события декабря 2023-го года, то именно тогда и началась массированная атака на российско-абхазские отношения, кампания называлась «Не дадим продать Родину!». Тогда президент Аслан Бжания подписал закон о передаче России бывшей госдачи в Пицунде («Дача Хрущева», «объекты № 8, 9, 10 КГБ СССР») в аренду на 49 лет с правом продления срока аренды и запретом передавать объекты «третьим лицам». Вообще, вопрос давно был урегулирован, а государственные дачи в Пицунде находились на балансе РФ с 1995-го года. Как и ряд других объектов бывшего советского наследия в распоряжении, отошедшие Министерству Обороны, ФСБ и ФСО России.

Абхазские метания: хватит кормить Кавказ?

До 2023-го года подобное положение вещей никого не волновало, деньги на поддержание части инфраструктуры выделялись, многие абхазы получали приличный заработок, кормясь с индустрии бывших госдач. На одной из них даже Владимир Владимирович останавливался в 2017-ом, хотя их ветхое состояние вызывает элементарные эстетические вопросы у человека из XXI века. Тогда же и было принято решение о модернизации всего санаторно-курортного комплекса в Пицунде, в программу включили и знаменитую Дачу Сталина в Гаграх, сегодня пребывающую с жутком состоянии.

Абхазские метания: хватит кормить Кавказ?

Одна проблема лишь мешала: законы Абхазии, запрещающие продажу земли «негражданам». Принимались они сразу после Первой войны за независимость, дабы выдавить из Республики грузин, очень полюбивших через подставные фирмы и граждан Турции скупать самые сладкие курортные местечки. Естественно, нормы законов начали трактовать как угодно широко, а в итоге получилась хрестоматийная ситуация про собаку и сено. Любые инвестиции в шикарный курортный рай остановились, а «бизнесмены Абхазии» так не выросли ментально из местечковой сдачи сараек внаём.

Но, помимо санаторно-курортных комплексов ... Москва предлагала Сухуми восстановить общую систему безопасности, бывшую во времена СССР. Речь шла о разворованных и разграбленных объектах мощной спецчасти ПВО, портовой военной инфраструктуре в Очамчире, полной реконструкции сухумского аэропорта «двойного назначения» и ряде других мероприятий по обороноспособности. На деле даже Договор о сотрудничестве МВД двух стран был поставлен на паузу, хотя Москва крайне недовольна процветанием в Абхазии организованной преступности по шаблонам позднего СССР.

А теперь новое лихо. В 2022-ом году неправительственные «общественные экологические организации» устроили истерику вокруг якобы «разрушенных русскими попами древнейших святилищ абхазских культов Лдзаа-ныха» (гибридный псевдохристианский культ села Лдзаа Гагрского района Абхазии), хотя при чём тут «попы» и как можно разрушить святилище с единственным огромным валуном и древними дубами – никто не уточнил.

Абхазские метания: хватит кормить Кавказ?

святилище ...

Но после того эпизода председатель Правительства Ардзинба приказал провести расследование. Оказалось, в Абхазии прекрасно устроились более трёх десятков НКО (НПО), они напрямую финансируются Агентством США по международному развитию (USAID, запрещено в РФ).

За годы деятельности (с конца 2019-го года) более миллиарда рублей было получено этими «экологами» из студенческой «Хара Х-Пицунда», прочими псевдо-общественными организациями под крылом оппозиции. Координаторы деятельности находились в Грузии, именно оттуда и торпедировались любые инвестиционные и социально-экономические проекты в парламенте. А многочисленные «народные сходы» будоражились россказнями о скупке всей Абхазии «ФСБ-нишками» Путина, рассматривающими Абхазию «колонией», тщательно подготавливаемой к заселению русскими.

Это тема крайне болезненная для абхазов на протяжении веков, вопрос ассимиляции соседями всегда был стержнем самосознания народа. А после грубых «грузинских экспериментов» советского периода, когда абхазы оказались в меньшинстве на своей земле – любой намёк «на подселение» воспринимается с небывалым отторжением и гневом. На том играют «оппозиционеры», с лёгкостью будоража народные сходы историями о «продаже Родины», которую затеяли официальные власти. Сначала госдачи, затем критическая инфраструктура, а потом и главный сезонный источник дохода – отдыхающие ... всё уйдет «колонизаторам».

Выводы

Кто бывал в Абхазии, знает: здешнее общество крайне патриархально, любые (даже бытовые) изменения уклада или общественного пространства воспринимаются не просто отрицательно, буквально в штыки. Потому «курортный сервис» здесь, мягко говоря, словно замер в 1970-х, украсившись дикой вольницей палаток и ларьков 90-х. Не буду собирать сплетни и слухи, как и отзывы собственных знакомых, чаще всего после первой поездки в Абхазию говорящих «больше ни ногой!», просто есть системная проблема. И без серьёзных инвестиций со стороны она не будет решена.

Не собираюсь совать незнающий нос в дела местные, но есть юридическая сторона. И Россия свои чрезмерные обязательства метрополии по поддержанию сносной жизни в Абхазии выполняла неукоснительно. И даже если правдивы слухи, что Москва собирается лишить российского гражданства самых отпетых «оппозиционеров», живущих на деньги Госдепа и тормозящих в парламенте любые инициативы по социально-экономическому развитию Республики – это опять-таки, наше дело. Содержать на русский рубль всяких клопов матрасных, очень удобно устроившихся распределять и делить чужое, последнее дело. Ранее очень популярное. Но как показали события в Армении, Казахстане и на Украине – бесполезное и вредоносное.

Как сообщил глава Посольского Приказа боярин Сергей Викторович: «приостановка Россией выплат для финансирования заработной платы работникам социальной сферы Абхазии не является обострением, а соблюдением баланса обязательств». Научились чеканить формулировки, наконец-то, и тридцати лет не прошло. И тренироваться, для вящей выучки, необходимо на шкодливых котятах. У которых любимая побасенка завсегда припасена, как русские начинают говорить о соблюдении взятых и ратифицированных взаимных обязательств.

Мол, не ущемляйте нам в дверном проёме суверенитет, мы такие нежные. Обязались наладить инвестиционный климат и «гармонично совместить законодательные базы двух стран» ... исполняйте. Обеспечивать социальное благополучие и обороноспособность Республики огромными вливаниями – это разрешаем, а построить 30 тысяч квартир и коттеджей для продажи их «иностранцам» (читай – русским) за десять лет – запрещаем. Сдвинуть с мёртвой точки «дикого курорта» благосостояние целых регионов, живущих от одного туристического сезона до другого. Интересная позиция.

Абхазские метания: хватит кормить Кавказ?

Лично не страдаю тяжкой формой великодержавного шовинизма, но в 1992-ом и 2008-ом кое-какие события биографии сталкивали с Абхазией, от которой оставил самые тёплые воспоминания. Смелые и отважные люди, гостеприимные и трудолюбивые, открытые и честные, держащиеся друг за друга. А вот начальство ... как и везде, если честно.

Наглое, вороватое, предпочитающее в сильной позиции откровенное хамство и угрозы насилия. Зато «уважаемое» по патриархальным принципам клановости, сложившихся веками. Дело (наверное) хозяйское, но когда эти рвачи тормозят развитие Республики, при этом устраивая инфантильные истерики «вы мне должны» ... с этим безобразием нужно бороться давним испытанным методом воспитания великовозрастного балбеса: ремнём и рублём. Без всякого превосходства, шовинизма, высокомерия. Просто обозначая место вожака в социальной пищевой цепочке. С 2017-го года тянется резина с прекращением сухумской пиратской вольницы, добрые русские люди и особенно с деньгами терпят очень ... «несоюзническое» отношение к себе.

Ладно, русский люд и не таких трамвайных хамов на своём веку видывал, а как умеют расшатывать даже самое патриархальное общество наши заклятые партнёры через свои НКО – тема давно изученная. Одно нужно уяснить внезапно ставшим «многовекторным» начальству в Сухуми: времена ныне сложные наступают. Корову с новым набрякшим выменем вознамерились поискать по стародавней кавказской традиции, поиграть в забаву «хвост виляет собакой»? Что-то по реакции нашего вегетарианского и поражённого ленинским интернационализмом на всю голову начальства ... не ту партию сели играть. Метрополия есть метрополия. Она и мачеха, когда требуется.

Источник

 

Два подхода к контролю Абхазии: дорогой российский и дешевый западный

На примере Абхазии хорошо просматривается разница российского и западного подхода к контролю за страной (территорией).

Российский подход

Берем на себя содержание всей Абхазии, раздаем российские паспорта, платим пенсии, платим зарплаты бюджетникам. Заключаем какие-то договоры с руководством Абхазии, которое выбирается практически без нашего влияния. И ждём плюшек. Ждем, когда же благодарный абхазский народ будет делать то, что выгодно России (например, предоставлять землю под строительство, пускать российских инвесторов, выполнять соглашения). Ждём-пождём, дождаться не можем.

Абхазские метания: хватит кормить Кавказ?

Абхазский народ всё больше наглеет и всё удобнее садится на российскую шею. «Здесь дружим, здесь не дружим». Игра в одни ворота: российские. Деньги берут, но законы, которые позволили бы нашему турбизнесу зайти в Абхазию и отремонтировать дико запущенные еще советские санатории, не принимают. И сами ничего не делают. Вообще ничего. Россияне это ИНОСТРАНЦЫ, и им землю и недвигу продавать нельзя (а ничего, что у каждого абхазца в кармане российский паспорт? Но ему можно).

(Мои личные впечатления об Абхазии весьма противоречивы: земля и природа прекрасны, красота, но народец..... ну никудышный. Лень, какая-то озлобленность (шипение за спиной), и непомерная гордыня, просто зашкаливающая. Местечковый менталитет, помноженный на кавказские понты. И дикая грязь кругом, всюду мусор. Не советую: в «стране души» с душой большие проблемы...).

Абхазские метания: хватит кормить Кавказ?

Теперь про западный подход

Экономный и эффективный. В страну заходят несколько НКО. Под любым предлогом: экология там, или исследование моря, или возрождение «великой культуры великого абхазского народа», или спасение редких моллюсков.... не важно. Кураторы из НКО мутят народ, распространяют материалы, собирают ленивый и безработный народ на митинги. Ведут грамотную пропаганду. И объясняют, кто виноват, что народ так бедно живет, что кругом коррупция и кумовство, что кругом разруха (советские постройки пришли в жуткое запустение, а ничего нового так и не построили).

НКО объясняют, что во всём виновата Россия. Если бы не «колонизаторы», Абхазия давно превратилась бы в цветущий рай: Европа спит и видит, как бы принять Абхазию в ЕС и завалить инвестициями. А каждые абхаз не сидел бы в драных штанах возле дома, а ездил бы на БМВ. Но вот Россия не даёт: хочет всех закабалить. В общем, НКО работают по стандартным лекалам: маленький гордый, талантливый народ, предки которого выкопали Черное море, – и большая злая ленивая Россия.... Всё знакомо.

Абхазские метания: хватит кормить Кавказ?

Народ ведётся. Народ шумит, требует отменить «кабальные» соглашения с Россией, требует не пускать российский бизнес, .... много чего требует. Разумеется, гранты НКО перепадают и госчиновникам, и те с удовольствием включаются в антироссийские делишки американского «агентства по международному развитию» (запрещено в России) и его грузинских филиалов.

Что имеем? Несколько НКО за малые деньги полностью блокируют и срывают те планы, которые Россия строила в отношении Абхазии. И ради которых Россия кормит всё население. А планы хорошие: построить «совмещенный» (военно-гражданский) аэропорт в Сухуме, построить такой же совмещенный порт в Очамчире, построить на загаженных пустынных берегах под Гагрой современные санатории. Построить нормальную инфраструктуру в горах вместо теперешних шалманов с шашлыками. Да просто автобусы пустить (там нет автобусов, есть убитые маршрутки, хозяева которых могут в любую секунду изменить маршрут, если это выгодно). Дороги подремонтировать, в конце концов. Но абхазы против: «Дайте деньги и не мешайте нам жить, мы маленькая гордая суверенная страна, сами разберемся».

Абхазские метания: хватит кормить Кавказ?

Как вы понимаете, расходы России и Сороса несопоставимы. Россия тратит сотни миллиардов (рублей) на содержание всего туземного населения. Зачем? Не знаю. По дружбе. Сорос тратит несколько миллионов (долларов) на НКО, которые блокируют российские планы и настраивают население против России. Уметь надо. У НКО ведь беспроигрышная стратегия, которой сложно что-то противопоставить.

Скажи человеку:

– что он уникален и талантлив, что он особенный.

– что в его проблемах виноват кто-то другой (Россия).

– пообещай ему халяву.

И делай с ним что хошь. Умеют, да. Такова человеческая психология: то, что им дают деньги просто так, нахаляву, не считается. А вот за обещанную кем-то халяву (только Большую) они готовы родную мать продать.

Абхазские метания: хватит кормить Кавказ?

Буквально на днях Россия спохватилась: с 1 сентября она приостановила финансирование абхазских бюджетников и некоторых проектов, выставив условие: или правительство Абхазии будет выполнять подписанные соглашения, или денег не будет. Кроме того, может быть прекращен зимний переток электроэнергии по льготным ценам.

Тамошнее правительство, кстати, сразу же озаботилось: «Я без пропитания оставаться не могу. Где ж я буду харчеваться?». Впрочем, каких-либо шагов для исправления сложившейся ситуации они пока не сделали, видимо, пытаясь в очередной раз обмануть доверчивых русских, играя в «многовекторность»: мол, не дадите денег – мы найдем других спонсоров (интересно, кого? Уж не Грузию ли? Или Турцию?).

Абхазские метания: хватит кормить Кавказ?

В общем вывод напрашивается следующий: давать деньги просто так, всем подряд, не требуя строгого отчета и результата – контрпродуктивно. Деньги возьмут и будут считать, что так и надо. И ругать за то, что мало дали.

Странно, что Россия не сделала выводов еще раньше, ведь такая же ситуация была и с Арменией, и со страной на букву U. Результат налицо (или как говорили в нашем полку «факт налицо, а ... на рыло». Очень точно, кстати). Очень надеюсь, что мы научимся «сотрудничать» с нашими «друзьями» более жестко, получая за свои деньги то, что необходимо нашей стране. А иначе зачем мы их признавали? Ведь никто даже спасибо не сказал, напротив: мешаем жить и развиваться...

.....................

Тут, конечно, можно возразить в том плане, что российский бизнес вряд ли принесет счастье простому абхазу. Тем, кто при власти, что-то обломится, они всегда кусок отпилят, а вот владелец хибары, который сдает ее на лето гостям из России (а других гостей там нет), останется без денег. Наверное, так. Но тут, извините выбор очень простой.

Или пусть они живут только на свои, если смогут, или пусть делают то, за что Россия дает деньги.

На свои они не проживут. Во-первых, там будет обычный клановый родоплеменной строй: кучка богатых, остальные нищие. Остров в Океании.

Во-вторых, если из Абхазии уйдет Россия, туда сразу же придет Турция. И тогда всех этих сдатчиков жилья у моря просто-напросто выгонят в горы, а на месте хибар построят отели. Без каких-либо церемоний и компенсаций, просто приедут бульдозеры и всё снесут.

И России нужно научиться создавать такие НКО, которые смогли бы объяснять эту простую мысль туземному населению наших бывших, но о-очень гордых республик. И вообще надо учиться создавать работающие НКО. Практика показывает, что в умелых руках они куда эффективнее Искандеров.

Источник

 

Поделиться: