Термоядерный капкан для Гегемона
Постараюсь накоротке, хотя тема практически безграничная. Ведущий «мозговой трест» вашингтонщины «Foreign Affairs» взялся подумать над призывом Трампа к нам и китайцам «сократить на 50% имеющиеся ядерные арсеналы и провести не позднее этого года переговоры». Вопрос осветила выдающаяся «ястребица» Роуз Геттемюллер, отставная заместительница Генсека НАТО и Госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности. Тётка умная, коварная, беспринципная.
Словом, таких мы и любим в стане Мировой Жабы. Рассуждает дама здраво, напоминая всем американским политическим элитам: господа, формально действующий Договор СНВ-3 истекает в феврале 2026 года!
Справка. СНВ-3 (Стратегические Наступательные Вооружения), или Договор между РФ и США «О мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений». Третий раз перезаключен в 2011-м, продлён в январе 2021-го, Россия приостановила своё участие в нём 21 февраля 2023-го. Документ подразумевает сокращение количества ядерного оружия до определенного уровня с мерами взаимного контроля. Число ядерных боеголовок не должно превышать 1500 штук, так же ограничения вводились на «число носителей ЯО» (подводные лодки, бомбардировочная авиация, шахтное базирование, мобильные грунтовые комплексы).
Вышли из СНВ-3 мы по простой причине, нарушения американской стороной основополагающего базового принципа, записанного в Преамбуле: «Договор подписывается, руководствуясь принципом неделимой безопасности сторон». То есть, безопасность одной стороны не может быть обеспечена за счет создания угрозы другой стороне. Янки же своим расширением НАТО на Восток, размещением в Польше и Румынии «комплексов противоракет от иранской угрозы» (одним движением руки превращающиеся в пусковые для поделий средней дальности) нарушили данный принцип «неделимости».
А потом начали рыдать, когда поняли суть «мультиков Путина» с промежуточными носителями ЯО. «Посейдонами», «планирующим блоком «Авангард», «Сарматами» и прочими гиперзвуковыми дубинами для вразумления самонадеянных гопников из подворотни. Вот мисс Геттемюллер и напоминает нынешней Администрации, что Россия на 100% модернизировала свои имеющиеся ядерные арсеналы и создала системы, под действие СНВ-3 не подпадающие. Но дело не сколько в России, а бешеным темпом наращивающем Стратегические Наступательные Вооружения ... Китае.
Сегодня ханьцы имеют 500 боеголовок на дежурстве (это ещё проверить надо), в 2035-ом году развернут все 1500. При этом Пекин делает невинное лицо и перестаёт понимать язык международного общения, как только его призывают «участвовать в каких-либо ядерных дискуссиях с Вашингтоном». Создавая недвусмысленную и смертельно опасную для Гегемона ситуацию общей евразийской угрозы. «Стратегическое партнёрство» России с Китаем может логично закончится полноценным военным союзом, и тогда 3000 боеголовок против древних американских полутора тысяч ... это фиаско, мистеры.
«Эти два близких партнёра могут вместе угрожать нанесением первого удара, на который у США не хватит оружия для ответа. Их совокупное превосходство подорвёт способность США сдерживать их, что может привести к катастрофическим последствиям»
Выпутываться из ловушки госпожа Роуз предлагается в классической формуле «разделяй и властвуй», Вашингтон должен в режиме «цигель-цигель ай-лю-лю» начать вести переговоры как с Москвой, так и Пекином, не соображая на-троих. Уговорить наивных русских «сохранить СНВ-3 и позже уладить взаимные разногласия по документу, добиваться дополнительных ограничений на все ядерные боеголовки, развёрнутые/неразвёрнутые, стратегические/нестратегические». Имея ввиду новейшие системы доставки. Типа торпед с атомной установкой «Посейдон» с его космическим «Авангардом»
Ещё более наивным китайцам необходимо выкрутить лапки каким-то образом и заставить остановиться на полутора тысячах развёрнутых боеголовках. И самое главное (барабанная дробь!) в добрых советах Роуз Геттемюллер:
«США должны заставить Китай, а также Россию, запретить систему частичной (дробной, вообще-то, авт.) орбитальной бомбардировки, или FOBS. НОАК испытала FOBS в открытом океане четыре года назад»
Справка №2. Речь идёт о газетной «утке» помойной «Financial Times», ставшей причиной новых нападок на КНР в 2021-ом году. Американцы придумали новую систему вооружения Китая: систему дробной орбитальной бомбардировки (FOBS) и гиперзвукового планирующего летательного аппарата (HGV). Тему охотно комментировал ныне уволенный генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США, раздув её до экзистенциальной угрозы национальной безопасности Америки.
Согласно газетной статье, «по информации из разведывательных источников», Китай осуществил пуск ракеты-носителя «Чанчжэн-2C» с опытным гиперзвуковым летательным аппаратом на борту. Прототип поднялся на заданную высоту за пределами атмосферы, совершил полет вокруг Земли и затем направился к назначенной цели. Поразить ее не удалось, аппарат промахнулся на 20 миль». А дальше начались влажные фантазии.
«FOBS» является наиболее логичной и скоростной системой развертывания ракет на орбите, когда вы запускаете обычную суборбитальную баллистику, но она не падает на землю. Отстыковав разгонный блок, продолжает находиться в космосе, свободно перемещаться на собственных двигателях. В назначенную цель устремляется непредсказуемо. Либо отвесно, либо под малым углом на огромной скорости, затрудняя (делая невозможным) перехват системами ПРО. Доктрина FOBS была разработана в СССР в обход международных соглашений о демилитаризации космоса, их удавалось обойти потолком 240 километров, выше которого данная ударная система не поднималась.
Но в 1979-ом такие трюки были запрещены Договором ОСВ-2 и хотя (как обычно) Сенат США его не ратифицировал, стороны соблюдали положения по недопущения размещения FOBS. Китай с лёгкостью может разработать подобную допотопную систему из 1960-х, вопрос ... зачем?
Когда есть вполне уверенно летающий гиперзвук. Не русский, конечно, с возможностью осмысленного маневра и уклонения от противоракетных средств. Но куда более продвинутый, нежели импотентный американский. И зачем тащить в космос ядерные заряды столь ненадёжным способом – тоже загадка. А повторить наши «Сарматы» всё одно не получится, при всём уважении к нашим высокотехнологичным «стратегическим партнёрам».
Выводы накоротке. Политических янки не интересуют законы логики или реальное положение дел в оружейных отраслях свои соперников. Сами придумали – сами осудили – сами начали борьбу. Как с химическим оружием в Ираке и Сирии. Или ядерным в Иране. Китаю до полноценной FOBS даже конца ХХ века в нашем хитрейшем исполнении, как до Калининграда пёхом. Но для американцев это очередной тупейший аргумент «переговорной позиции». Они не заморачиваются с вопросом, как превратить в оружейную ракетную систему громадину-носитель «Чанчжэн-2C» сорока с гаком метров длиной и весом 233 000 тонны. Запускаемого со специальных стартовых столов.
Но уступки требовать нужно, опираясь на лютейшую завиральную дичь. Уберите спутниковую группировку «наведения» своего ханьского FOBS, например. Это как «дедлайн прекращения Россией боевых действий», намедни ротовым аппаратом безудержного Дональда отправленного в ироничную тишину московских переулков. Мы продолжим накачивать гетманщину смертоносным вкусняшками и назначать цели, а русские прекратят множить на индийское изобретение в математике наёмников-прокси. Л – Логика.
Самое смешное в статье дистиллированной вражины Роуз ... что напечатанный бред обязательно станет переговорной позицией Белого Дома, как «дедлайн» окончания действия СНВ-3 постучится в спальню тамошнего обитателя. Москва продолжит свой фантастический отрыв в передовых средствах доставки ядрёных гостинцев супостату, а Поднебесная в свойственной ей манере брать числом (а не умением) сосредоточится на доведении собственных ядерных арсеналов до уровня, когда даже вся ПРО/ПВО мира (в кубе) – не будет способна остановить массированный ответно-встречный удар Пекина.
Москва и Пекин давно сообщили: термоядерные разговоры возможны только в случае общей деэскалации американского гегемонства. На Украине и Тайване для начала. И приглашению к диалогу тихо сидящих мышками галлов и скоттов. С их боеголовками и носителями, кои автоматически необходимо приплюсовать к американским по внятным натовским показаниям. Вопрос ЯО стал неуправляемым и таинственным (что там с иудейцами?), в рамки СНВ-3 он явно уже не помещается. И пока янки лихо ураганят по миру во главе с рыжим берсерком – надеяться на уступки Китая и России явно преждевременно. Психов только смирительная рубашка сдерживает, это же очевидно.
Атомная импотенция США | Россия приостанавливает действия договора СНВ-3