Соединенные Штаты вводят пошлины на товары, ввозимые из Канады, Мексики и Китая, соответствующий указа подписал президент Дональд Трамп.
Как сообщает агентство АР, пошлины на китайские товары составят 10%, на мексиканские – 25%, канадская продукция разделена на две категории: на энергоносители «накинут» 10%, на остальной импорт – 25%. В случае ответных мер со стороны пострадавших стран, пошлины будут увеличены снова.
Как заявил АР высокопоставленный чиновник, снижение размера наценки на канадские нефть, газ и электроэнергию вызвано намерением Белого дома минимизировать вероятное увеличение стоимости бензина или коммунальных услуг в США.
Подняв пошлины, Трамп выполнил одно из своих предвыборных обещаний, когда объяснял это намерение борьбой с нелегальной миграцией и распространением наркотиков.
Пострадавшие государства уже выразили свое отношение к указу американского президента. Канадский премьер Джастин Трюдо заявил, что его соотечественники «немного ошеломлены тем, почему наши самые близкие друзья и соседи выбирают нас в качестве мишени».
Он пообещал, что решение Белого дома «будет иметь реальные последствия для … американского народа».
По мнению Трюдо, Оттава и Вашингтон должны совместно решать общие задачи в различных частях света. Министр энергетики Канада Джонатан Уилкинсон заявил, что США ждет «огромная боль» после введения ответных мер в отношении американских товаров.
Президент Мексики Клаудия Шейнбаум дала указания чиновникам подготовить ответ на действия США.
«Я поручаю министру экономики реализовать „план Б“, над которым мы работаем, который включает тарифные и нетарифные меры в защиту интересов Мексики», – написала она на своей странице в соцсети.
Не оставил без внимания указ Трампа и Пекин.
«В ответ на ошибочные действия со стороны США Китай подаст иск в ВТО и примет соответствующие контрмеры для решительной защиты своих прав и интересов», – говорится в заявлении Министерства коммерции КНР, размещенном на его официальном сайте.
Политолог, научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин считает, что введенные меры отражают специфику подхода главы Белого дома к международным делам.
– Трамп считает, что все сделки, которые заключала предыдущие администрации, исключая, конечно, его собственную в первый срок, являются неприбыльными и невыгодными для США. Поэтому он, как бизнесмен, прагматик и мастер заключения сделок, все эти соглашения вправе пересмотреть, и заключить новые. Причем пересмотр касается не только геополитических противников Америки, имеется в виду Китай, но и ближайших соседей.
Трамп является противником новых военных интервенций, что бы он ни говорил, поэтому ставку в период своего правления будет стараться делать не на боевую мощь, а на экономический прессинг. Причем в каких-то ситуациях он будет пытаться запугать своих партнеров, что мы уже успели увидеть за время его нынешнего срока. В общем, санкционную дубинку он будет использовать по полной программе, насколько это возможно.
«СП»: Почему пошлины на продукцию из Китая, оказались ниже, чем на товары из соседних стран?
– Между США и Китаем, конечно, существует колоссальная экономическая взаимозависимость. Слишком резкий разрыв этой взаимозависимости приведет к ущербу для как для американского, так и для китайского бизнеса.
Между Канадой, Мексикой и Соединенными Штатами, конечно, тоже существует очень большая экономическая взаимозависимость, однако масштаб торговых связей здесь ни в какое сравнение не идет с американо-китайским. Но нужно учесть, что введены только начальные меры. Поэтому у Трампа есть пространство для маневра.
«СП»: В отношении европейских товаров пошлины введены не были, хотя Трамп ранее обещал их. Старый свет может облегченно выдохнуть?
– Я думаю, никто не может выдохнуть, потому что конкретно Европа тоже является серьезным раздражителем для Трампа.
Нынешнего президента США, во-первых, откровенно раздражает евробюрократия, которая его ненавидит.
Во-вторых, он уверен, что американцы десятилетиями были поставщиком услуг безопасности для европейцев, держали над ними свой военный зонтик.
В этих условиях Европа не слишком была озабочена военными расходами и спокойно развивала свою экономику. Поэтому Трампа многое категорически не устраивает в отношениях США и ЕС. Так что, вряд ли европейцы могут спать спокойно, руки Трампа доберутся и до них.
Политолог, руководитель Института региональной политики Дмитрий Журавлев считает, что указ Трампа ознаменовал начало большой торговой войны с политическими последствиями.
– Это, конечно, война, особенно с Китаем. Правда, китайцы народ очень гибкий: если они поймут, что проигрывают, то сочтут эту войну ненужной для себя, либо неожиданно забудут о ней. Но сейчас Трамп им забыть не дает и не даст. Что касается Мексики и Канады, то эффект будет прямо противоположный от того, который ожидает Трамп.
«СП»: А какой он ожидает?
– Чтобы они испугались, поняли какая это большая проблема – не быть с американцами, и согласились на ту или иную форму подчинения США. Причем уже сейчас мексиканская и канадская экономики – это часть экономики США, никакой там самостоятельной экономики нет.
Граница у них, как между нами и Белоруссией примерно. Границы, конечно, где-то проходят, о них кто-то помнит, но реально их не существует.
Сейчас же эти границы проявятся, поскольку те же канадцы объявили о контрмерах, которые надо как-то реализовать, это же не абстракция. Нужно создавать таможенные посты, что-то еще, деньги нужно брать, раз обе стороны вводят пошлины.
То же самое с Мексикой, которая всегда была задним двором США. Это крайне не нравилось мексиканцам, но политической составляющей с ХХ века сей фактор не имел. Никто мексиканцам не указывал, что им надо делать. Им говорили: мы тут немножко экономикой у вас займемся, а вы живите, как хотите.
Но теперь ситуация меняется, на Мексику будет оказано давление, и у недовольства мексиканцев северным соседом появится точка кристаллизации. Это как у наших диссидентов в свое время: они ненавидели советскую власть, только не очень понимали, за что бороться.
Потом появилась шестая статья Конституции, и они, наконец, нашли себе задачу. Здесь примерно то же самое. У недовольства народа Мексики появилась точка кристаллизации, с чем Трампа можно поздравить. Если он хотел увеличить разрыв между Мексикой, Канадой и США, то находится на правильном пути.
«СП»: Неужели не хватало прежних формальных границ?
– Трамп хочет видеть Канаду американским штатом. Он это сказал прямым текстом. Он же не экономической победы хочет, а явного, признанного всеми окружающими, доминирования. Экономической победы над Канадой американцам не надо – невозможно победить того, кто уже сдался. Но они хотят эту победу оформить так, чтобы ни у кого сомнений не было.
«СП»: Что будет делать Китай? Пока он пообещал подать жалобу в ВТО. Это даст какой-то результат?
– Китай будет вести классическую торговую войну, последствия которой пока непонятны. А ВТО сможет показать свою полную беспомощность, как в свое время Лига наций. Многие тогда в нее входили. А когда на порог пришла Вторая мировая война, выяснилось, что она сделать ничего не может. И встал вопрос: а зачем мы вообще в ней состоим? Так и здесь будет.