Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Неудобные факты о многострадальных F-35 продолжают всплывать наружу

13 апреля 2019
1 536

Оказывается, что разбившийся F-35 японских Сил самообороны уже дважды ранее совершал аварийную

Оказывается, что разбившийся на днях F-35 японских Сил самообороны уже дважды ранее совершал аварийную. В июне 2017-го в испытательном полёте перед отправкой F-35 была обнаружена неисправность системы охлаждения, в связи с чем полёт пришлось прервать. В августе 2018-го F-35 летал в плохую погоду и в его системах произошёл сбой в указателе положения. В третий раз причины катастрофы самолёт уже унёс с собой на глубину 1,5 километра.

На 2018 год машина конструкция машины имела около 1 тыс. недоработок – 111 критических недостатков первой категории, которые могут стать причиной гибели или ранения членов экипажа или других военнослужащих, а также потери самолета. И еще 855 – второй категории. Среди второй категории, для понимания, проблемы с системой катапультирования пилота и проблемы с вычислением координат для сброса авиабомб.

Напомню, Бельгия также провела независимую экспертизу, которая установила наличие у F-35 технических недостатков и дефектов, которые делают истребитель непригодным для ведения боевых действий и ставят под угрозу жизнь его экипажа. В числе недоработок – низкая точность стрельбы, недостаточная степень защиты от кибератак и недолговечность конструкции.

Напомню, что на самый конец прошлого года доля просто допущенных к полётам только недавно вышедших с завода золотых пластмассовых пылесосов F-35 составляла менее половины, а полностью боеготовыми (и то – условно) только 1 из 5 – 1 из 6 истребителей.
Поделиться: