Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Учёные продолжают пугать Йеллоустоном, а он продолжает не взрываться

20 апреля 2019
2 747

МОСКВА, 20 апр – РИА Новости. Специалисты Геологической службы США (USGS) рассказали, как в Йеллоустонском национальном парке, где находится обширная зона геотермальной активности, с помощью спутников выявили относительно новую и имеющую тенденцию к расширению тепловую аномалию. Об этом пишет Daily Express.

Объект обнаружили после того, как на определенном участке из-за растущей температуры почвы начали неожиданно гибнуть деревья. Анализ инфракрасных спутниковых снимков 2017 года и сравнение их со снимками 1990-х годов показал, что в районе между озером Вест-Терн и ранее идентифицированной геотермальной зоной "Озеро Терн" появилась новая тепловая зона, которой еще два десятилетия назад не было.

Озеро Цистерн-спринг, где были найдены кислотные археи Nanopusillus acidilobi
В реке, питающей Йеллоустон, найден смертельно опасный паразит. Река Йеллоустон, питающая одноименный национальный парк, оказалась поражена "смертельно опасным паразитом", вызвающим болезни почек у рыб, из-за чего власти штата Монтана закрыли ее на почти трети ее течения.

Ученые отмечают, что новая тепловая аномалия – наглядный пример проявления гидротермальной активности Йеллоустона, показывающий, что подобные изменения постоянно происходят на территории парка, в том числе в его отдаленных и труднодоступных районах. По словам представителя USGS, это говорит о важности активного применения технологий спутникового мониторинга для специализированного картографирования этой местности.

Геотермальные районы Йеллоустона представлены гейзерами и горячими источниками, численность которых оценивается величиной порядка десяти тысяч. Это не что иное, как отражение процессов глубинной магматической активности – ранее ученые обнаружили, что там под поверхностью находится заполненная расплавленной магмой камера около 70 километров в поперечнике и восьми километров толщиной.

Как отмечает издание, Йеллоустон представляет собой активный супервулкан, имеющий "достаточную мощность, чтобы стереть с лица земли весь континент".

Последний раз Йеллоустонский супервулкан извергался 640 тысяч лет назад.

Большой призматический источник в жерле Йеллоустонского супервулкана
Супервулкан в Йеллоустоне проснется раньше времени, предупреждают ученые
Поделиться: