Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»

Лучший подарок на день рождения: Карлсен вновь король шахматного мира

1 декабря 2016
1 268
Россиянин Сергей Карякин и представитель Норвегии Магнус. Архивное фото

МОСКВА, 1 дек — Р-Спорт, Олег Богатов. Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен сохранил звание чемпиона мира по шахматам, победив со счетом 3:1 на тай-брейке российского претендента Сергея Карякина в титульном матче, завершившемся в среду в Нью-Йорке.

55-й шахматный матч за мировую шахматную корону с призовым фондом около 1 миллиона евро проходил в Нью-Йорке с 11 по 30 ноября (бюджет матча составляет около 6 миллионов долларов). В соответствии с регламентом турнира оппоненты должны были сыграть 12 партий в классические шахматы, но после ничейного исхода (6:6) продолжили соперничество на тай-брейке, где сильнее оказался норвежец. Таким образом, он преподнес себе подарок на день рождения — 30 ноября Карлсену исполнилось 26 лет.

Вторая защита Карлсена, первый шанс Карякина

Первый номер мирового рейтинга на протяжении ряда последних лет Карлсен проводил третий матч за звание чемпиона мира. В 2013 году норвежец впервые завоевал престижный титул, досрочно выиграв в индийском Ченнае матч у хозяина соревнования, 15-го чемпиона мира "Мадрасского тигра" Вишванатана Ананда (6,5:3,5). А годом позже в российском Сочи "викинг" защитил звание, вновь обыграв Ананда (6,5:4,5).

Карякин завоевал право на встречу с обладателем чемпионского звания, преодолев два барьера. Россиянин сначала в 2015 году выиграл Кубок мира в Баку, пробившись тем самым в турнир претендентов. А в марте нынешнего года гроссмейстер триумфально выиграл кандидатский турнир, проходивший в Москве.

Кстати, в последний раз россияне побеждали в матче за звание чемпиона мира в 2006 году — Владимир Крамник в Элисте переиграл болгарина Веселина Топалова (8,5:7,5). Спустя год россиянин на турнире в Мехико уступил титул Ананду, которому затем в 2008 в Бонне проиграл уже в качестве официального претендента.

Козыри сторон

В преддверии поединка многие эксперты отдавали преимущество Карлсену — за счет более высокого уровня мастерства и большего опыта именно матчевых встреч. Более того, ряд специалистов предполагал, что норвежец вновь должен завершить матч досрочной победой.

Сильными сторонами Карякина, по мнению ряда гроссмейстеров, должны были стать лучшее знание дебютов и преимущество в начале партии, а также умение защищать трудные позиции.

Илюмжинов — вне игры

Соперничество на высшем уровне впервые проходило без прямого участия президента Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсана Илюмжинова. Бессменный руководитель организации на протяжении двух десятков лет, естественно, планировал побывать на матче.

Однако затяжной конфликт с министерством финансов США, внесшим его в "санкционный список" из-за якобы незаконного сотрудничества с властями Сирии, и последовавшим ответным ходом Илюмжинова, подавшим к властям США судебный иск на 50 миллиардов долларов, лишил россиянина шансов.

Въездная виза была аннулирована, но в какой-то момент американский госдепартамент вроде бы пошел навстречу. Посольство США попросило Илюмжинова вновь предоставить документы на визу, но многодневное ожидание было безуспешным.

На грани фантастики

Две первые партии, ожидавшиеся с огромным интересом, несколько разочаровали специалистов — соперники "прощупывали" друг друга и встречи завершились довольно пресными ничьими. Но зато две следующие стали, пожалуй, самыми интересными и ключевыми в матче. Дважды Карлсен получал выигрышные позиции, но Карякин находил все новые и новые оборонительные ресурсы, проявив удивительную изобретательность и стойкость.

И претендент спасся, добившись двух ничейных исходов, вызвавших явное расстройство Магнуса. "Я разочарован", — сказал норвежец после третьей партии, а после четвертой признал, что "Карякин был хорош". Россиянин назвал поединки "очень сложными", заметив, что третья встреча далась ему "тяжелее, чем Карлсену", а в четвертой он получил "неудобную позицию". Примечательно, что суммарно два поединка продолжались около 13 часов! Кстати, после такой успешной защиты тяжелейших положений в интернете стала популярна шутка, что Карякин за свои боевые качества будет назначен… "министром обороны России".

Переломный момент

Два последующие поединка прошли в целом в равной борьбе, хотя в пятой партии у Карякина были определенные шансы на перехват инициативы. Однако статус-кво не изменился, в матче по-прежнему наблюдался паритет (3:3). Правда, поклонников россиянина смущало, что ожидаемого дебютного преимущества у претендента не было ни в одной встрече.

Председатель правления Российской шахматной федерации Марк Глуховский после половины матча заявил "Р-Спорт", что "Сергей очень удачно провел этот отрезок, без очковых потерь. Потому что люди, не имеющие опыта матчевых встреч, пока приноровятся к такому формату, обычно теряют очки. И первую половину матча Карякин может занести себе в актив, а Карлсен — нет".

Седьмой поединок вновь не выявил победителя, а в восьмом грянул гром. Действовавший черными фигурами Карякин в определенный момент сначала выпустил преимущество, но когда норвежец отказался от очередной ничьей, перехватил инициативу и в эндшпиле соорудил матовую сеть, вынудив Карлсена признать свое поражение.

Россиянин после победы заявил, что использовал агрессию Карлсена против него самого. А вот мнение чемпиона мира после поражения узнать не удалось — Магнус неожиданно ушел с пресс-конференции. За такой демарш норвежец был оштрафован на 10 процентов от своего будущего призового фонда, но потом наказание было снижено вдвое.

В девятой партии воодушевленный Карякин вновь имел шансы на победу, но лидер мирового рейтинга очень четко защищался.

Ход стоивший матча

Десятая партия стала ключевой в поединке. Действовавший черными россиянин показал активную игру и в одном из моментов на протяжении двух ходов мог форсировать ничью вечным шахом, сохраняя преимущество в счете. Но Карякин прошел мимо данной возможности, а затем попал в стесненное положение, родную стихию оппонента. И Карлсен не упустил предоставленный ему шанс, сравняв счет (5:5). К слову, партия длилась около шести с половиной часов.

"Карлсен играл хорошо и создавал мне проблемы. В какой-то момент я грубо ошибся, но я находился в трудной позиции", — признал россиянин. А воспрявший духом чемпион мира подчеркнул: "Я очень устал, но испытываю чрезвычайное облегчение и ужасно счастлив. Это была тяжелая работа, со взлетами и падениями. Я еще ничего не выиграл, но теперь матч выглядит намного ярче".

По мнению гроссмейстера Александра Грищука, причиной поражения россиянина стала "пассивная игра" после упущенной ничьей. А менеджер Карякина Кирилл Зангалис считает, что Сергей "поверил Карлсену" — не допуская возможной ничьей и не став пересчитывать варианты.

Предпоследнюю партию матча воодушевленный Карлсен провел в агрессивном ключе, но Карякин четко защищался и встреча вновь завершилась вничью.

Карлсен ушел от борьбы

В преддверии заключительной партии в классические шахматы 12-й чемпион мира Анатолий Карпов, на счету которого немало подобных решающих встреч, заявил "Р-Спорт": "Сергею надо выйти на партию с хорошим настроем и играть, не думая о результате. И у него есть все шансы победить в матче". Чемпион Европы 2016 года Эрнесто Инаркиев подчеркнул: "Если у Сергея есть какой-то резерв, то ему надо преподнести Карлсену сюрприз в дебюте". А Александр Грищук заметил: "Сергею не надо думать об игре на ничью, играть крепко, и у него будет шанс подловить Магнуса на ошибке".

Однако характер поединка обрушил все ожидания. Славящийся агрессивностью и бескомпромиссностью Карлсен выбрал безобидный дебютный вариант и спустя 40 минут была зафиксирована ничья – после 30-ти ходов. Это оказалась самая короткая и непонятная партия матча.

"Я хочу извиниться перед болельщиками, которые хотели более долгой партии, — сказал Карлсен. — Но это не тот день. Я не чувствовал, что сегодня тот день, когда есть все шансы победить. Тай-брейк — это хороший вариант для меня". А Карякин подчеркнул, что, играя белыми, Карлсен даже не стал пытаться развивать изначальное небольшое преимущество: "И в этом я вижу некую неуверенность Магнуса — потому что если бы у него была комфортная ситуация, он, конечно же, играл бы белыми на победу".

Кто-то теряет, кто-то находит

Изначально победитель матча должен был получить 60 процентов от призового фонда, а побежденный — 40 процентов. Но после того, как классическая часть поединка не выявила сильнейшего, соотношение сумм несколько изменилось. И теперь шахматист, который выиграет матч, получит 55 процентов призовых, а неудачник — 45 процентов.

Президент FIDE Кирсан Илюмжинов, Инаркиев, вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин и чемпион России 2016 года Александр Рязанцев в преддверии тай-брейка заявили агентству "Р-Спорт", что считают шансы соперников равными. Иного мнения придерживались Грищук, оценивший вероятность победы Карлсена в 60 процентов, и Евгений Томашевский, считающий шансы норвежца на успех равными 55 процентам.

Под натиском чемпиона

В первой партии тай-брейка белыми фигурами играл Карякин. Из дебюта соперники вышли с равными шансами, но вскоре россиянин начал заметно проигрывать сопернику по времени. Однако Сергей своевременно вскрыл центр, разменяв легкие фигуры и ладьи, и разгрузив позицию. И в равном по материалу эндшпиле, когда с доски исчезли еще и ферзи, соперники согласились на ничью.

Вторая встреча вновь протекала под флагом недостатка времени у Карякина. И в миттельшпиле гроссмейстер пошел на не совсем корректный размен, отдав две фигуры за ладью и пешку. И с учетом худшего положения и катастрофического проигрыша по времени (одна минута до конца партии против 11 у оппонента), ситуация казалась безнадежной. Но россиянин заиграл магически сильно, изыскивая все новые и новые ресурсы для защиты. И в не безошибочной взаимной борьбе нашел этюдное спасение — при наличии лишней фигуры Карлсен не смог избежать пата.

В третьем поединке норвежец черными играл агрессивно, а Карякин вновь потратил немало времени в дебюте. Карлсен за счет жертвы пешки вскрыл центр, активизировав ферзя и поставив белых в стесненную позицию. Россиянин вновь попал в цейтнот (одна минута против семи у соперника) и в сложной позиции грубо ошибся, проиграв в один ход.

В заключительной партии россиянина устраивала только победа, но игравший белыми Карлсен умело пресекал все попытки Карякина захватить инициативу и наращивал давление. В миттельшпиле претендент в поисках контригры пожертвовал качество, но норвежец уверенно довел партию до красивой победы, сохранившей ему звание чемпиона мира.

"Это было очень, очень сложно. С точки зрения матчей чемпионата мира эта победа точно была самой сложной. Она скорее сравнима с успехом на турнире претендентов в 2013 году, когда я еле выиграл, — сказал Карлсен журналистам. — Благодарю оппонента Сергея за прекрасный матч. Что касается тай-брейка, то я был уверен, что это произойдет после ничьи в 11-й партии. Я очень хорошо себя чувствовал сегодня, выходя на матч, но было непросто. Вторая игра сегодня была немного разочаровывающей. Но очень, очень счастлив дойти до конца".

"К быстрым шахматам не был готов"

"Очень сложный матч, — сказал журналистам Карякин. — Что касается классических шахмат, то я удовлетворен, хотя были и ошибки. Но я был полностью не готов играть быстрые шахматы, играл плохо. Магнус воспользовался моими ошибками и заслужил победу. Мои поздравления ему и с днем рождения".

При этом 26-летний россиянин выразил уверенность, что в будущем у него еще будет шанс побороться за мировую шахматную корону.

"Немного отдохну, а после хочу улучшить свою игру. Я верю, что в будущем будет другой шанс, — сказал он. — Все еще впереди. Я достаточно молодой, я уверен, что у меня еще будет шанс".

Глава FIDE Кирсан Илюмжинов после окончания тай-брейка написал в своем микроблоге в Twitter: "Поздравляю чемпиона мира Магнуса Карлсена с заслуженной победой в матче за мировую шахматную корону! Новых побед и успехов".

Он также отметил Карякина, "с честью и высочайшим мастерством сражавшегося в этом бескомпромиссном поединке".